发件人: 汪春明
发送时间: 2018/1/2 12:21:13
主题: 投诉大润发
留言内容: 投   诉   信投诉人:汪春明,男,汉族,住址安徽省青阳县蓉城镇。联系电话:18105665085。被投诉人:青阳县大润发商业有限公司,住所地安徽省池州市青阳县富阳南路与九子大道交汇处西南角,统一社会信用代码913417003945481745。电话:0566-5037501法定代表人:冯建萍投诉请求:1、被投诉人立即停止对消费者所持“购物小票”加盖印章的行为。2、被投诉人向投诉人书面道歉。3、政府主管部门对被投诉人不合法不合规的行为依法查处并处罚。事实及理由一、基本事实。2018年1月1日晚间,投诉人前往被投诉处购物,购物结束后,排队支付价款,完成交易。后依次排队出大厅,因前面盖章极大的影响了通行速度。排到投诉人时,投诉人考虑到身后仍然有许多消费者在排队出大厅,便直接推购物车出去。被投诉人的工作人员提出必须核对小票方能出去,投诉人陈述“后面许多人排队,为避免拥堵,可不必一一验票盖章”,无奈,被投诉人工作人员拒绝。    二、基本意见。被投诉人查验消费者购物小票并盖章属于侵权行为,是典型的霸王规定。超市强制查验小票,侵犯了消费者的财产所有权。消费者在商场收银处付款取得所购物品时,已经取得了所购物品的所有权,也就是说所购商品自交付时起属于消费者私人财产,超市方无权再次查验小票。同时,强制查验小票实质是将合法购物、合法获得商品所有权的消费者视为偷窃超市物品的“嫌疑人”,侵犯了消费者的人格尊严。消费者不让超市检查,超市不许其离开,则侵犯了消费者人身自由权。三、勿找借口让员工承担责任。虽投诉人对于被投诉人的管理制度及规定持有极大意见,但被投诉人的工作人员系按照公司规章制度履行工作职责。投诉人在此声明:对员工的行为表示理解,员工是履行工作职责。错在不合法的规章制度。投诉人:汪春明2018年1月2日
回复部门: 市场监管局
回复时间: 2018/1/5 15:35:07
回复内容:

网友:您好,您的来信收悉,现将办理情况答复如下:

经查,青阳县大润发商业有限公司购物小票盖章内容为“友情提示:请妥善保管发票  退换货时请出示”,且非强制盖章。

青阳县大润发商业有限公司表示,因小票盖章给您带来诸多不便表示非常抱歉,2018年1月4日,青阳县大润发商业有限公司经理与您取得电话联系,并向您诚恳道歉,您已接受其道歉,并向其提出合理化建议,除此之外没有任何其他诉求。2018年1月5日,工作人员已将调解结果反馈给您。

感谢你对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方请与县市场监管局联系。

联系人:杨月生,联系电话:18956642395


 

青阳县市场监管局    

2018年1月5日