发件人: 陈浩
发送时间: 2018/9/30 14:09:18
主题: 电子警察设备造成光污染影响周边居民生活
留言内容: 各位领导,我是青水湾15栋3单元住户,九子大道与顺河路交叉口自9月初安装电子警察设备以来每天24小时不间断的闪光,九子大道本来车流量就大,闪光灯不停的闪光而且是那种亮度很高的强白光,窗帘根本挡不住而且也不可能24小时关窗帘生活,这已经严重影响到青水湾小区西边的住户的日常生活以及睡眠质量。在此恳请领导关注此事,是否可以关闭闪光设备或者安装遮光罩!谢谢!
回复部门: 公安局
回复时间: 2018/10/12 9:29:28
回复内容:

网友:

您好,您的来信已收到,现就您反映的问题回复如下:

清水湾小区所在的九子大道是县东西向主干道,人、车流量较大。为确保九子大道的安全畅通,近年来县公安局交警部门在九子大道的主要交叉路口均安装了带补光源的电子警察系统。针对你反映的电子警察光污染影响居民生活问题,县公安局交警大队将组织相关厂家技术人员,对我县城区各路口电子警察进行逐一认真排查,对补光灯的照射角度、亮度进行进一步的调整和规范,在确保电子警察抓拍清晰度的前提下,尽量降低补光灯的亮度,最大限度的避免影响周边居民生活。


 

联系人:吴凯峰            联系电话:0566-5020952


 


 

青阳县公安局  

2018年10月12日