发件人: 五龙村村民
发送时间: 2019/9/15 6:47:08
主题: 乌塘光伏发电项目
留言内容: 罗 鹏【Vincent Law】:尊敬的领导:我是新河镇乌龙村村民,最近听说村庄旁边的乌塘要搞光伏发电,希望向领导反映情况。乌塘紧靠村民生产生活的村庄,对村民来讲非常重要,之前一直是安排养鱼种植莲藕,基本在便于村民生活生产和经济效益之间能有比较好的平衡。现在搞光伏发电工程,光伏面板大面积覆盖池塘,会严重影响村里面的生活环境。这也与国家大力倡导的“建设美丽乡村”宗旨相违背。县里也在倡议建设“美丽庭院”,乌塘就是五龙村的大庭院。在村民的庭院里建满光伏面板,可以想象有多刺眼,也让村民非常失望不满。乌龙村的村民机会都是从小生活在乌塘边,洗衣、洗菜、儿时洗澡游泳,充满了村民们的记忆,村民对乌塘都有很深的感情。烦请领导对相关的工程进行调查调整,保留乌塘的一池净水满塘荷叶,是村民的期盼,也是村民的福祉。希望领导能够关心群众利益,保护村民珍爱的家园,真正切实的去建设美丽乡村。代表广大群众感谢领导!
回复部门: 新河镇
回复时间: 2019/9/25 10:27:05
回复内容:

网民:

您好,您的留言收悉,现就办理情况答复如下:

经查,新河镇乌龙村乌塘光伏发电项目,是属于“渔光互补”光伏发电项目,是一种新型的光伏发电地面电站形式。该项目采用的太阳能组件表面材质为晶硅薄膜组件,组件表面涂敷一层防反射涂层,反射比仅为0.11-0.15的玻璃,不会产生光污染,项目无生产和生活污水的排放。新河镇政府会全力督促建设单位,在施工期、运营期对水体环境实施有效防治措施,水塘种植莲藕、养殖方式不改变,确保区域水质不降低,不影响群众生产生活,周边种植树木,绿化环境,做好当地水土保持,优化当地村民的日常生活环境。


 

联系人:王坤           联系电话:5753202


 

 

青阳县新河镇  

2019年9月25日